Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков режим работы ясельной группы. Спасибо!

Ответ: Добрый день! Группа раннего возраста работает с 7.00 до 17.30. С 6.30 до 7.00 и с 17.30 до 18.30 дети находятся в дежурной группе (группа № 3 или группа № 4).

Вопрос: Может ли воспитатель давать ребенку лекарственные средства по просьбе родителей?

Ответ: Должностные обязанности воспитателя дошкольной образовательной организации (далее - ДОО) определяются трудовым договором и должностной инструкцией. Должностные инструкции работников образования разрабатываются в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов, служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761 Н, в котором обязанности воспитателя по организации и контролю приема лекарственных средств воспитанниками не предусмотрены.  Более того, систематизированный прием лекарственных средств по назначению медицинского работника является лечением. Согласно п.8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ( далее - Федеральный закон №323 - ФЗ) лечение- это комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни. Медицинское вмешательство - это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую и др. направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций (п.5 ст. 2 Федерального закона №323 - ФЗ). Таким образом, воспитатель ДОО не имеет полномочий по организации и контролю приема лекарственных средств воспитанниками, так как не является медицинским работником.