Нравится ли Вам наш детский сад?

Не нравится

Мой ребенок ходит в другой детский сад

Детский сад № 26 "Светлячок" новости

24.08.2018

День Государственного флага Российской Федерации

Мероприятия посвященные празднованию Дня государственного флага России в МБДОУ д/с №26 прошли в соответствии с планом на 2018 год. Их содержание было разработано на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта. Составила сценарий, музыкальное оформление и подготовили мероприятие музыкальный руководитель Парамонова Е.В и воспитатели Адякина Л.Г., Масакова И.В.

Цель: формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Задачи: расширять и закреплять представления детей о родной стране, о государственных праздниках, продолжать знакомство с флагом, гимном РФ.

Перед проведением основных мероприятий воспитателями во всех группах была проделана большая подготовительная работа: беседы с детьми о государственной символике, рассматривание Российского флага, чтение стихов о России, разучивание песен, танцев, изготовление аппликации «Флаг моей Родины».

Первое мероприятие, развлечение «Мой флажок» прошло в средней группе, воспитатель Адякина Л.Г. Началось оно с того, что воспитатель рассказала детям сказку о маленьком трёхцветном флажке: - Белый цвет - березка. Синий – неба цвет. Красная полоска - солнечный рассвет. Затем под музыку вместе с флажками, малыши сделали веселую зарядку, поиграли в игры.

В старшей группе музыкальный руководитель Парамонова Е.В провела музыкальную викторину «Три цвета России». Были организованы такие подвижные игры, как: "Передай флажок", "Пронеси флаг сквозь преграды", "Кто быстрее принесет флаг?" и др. Финалом развлечения стало рисование флажка. Развлечение «Три цвета России» прошло весело и активно, детям было интересно.

Замечательно прошло мероприятие «Флаг России - триколор» в подготовительной группе. Дети сами рассказали про флаг России, обсудили, где можно увидеть его (на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах и т. д.). Затем воспитатель Масакова И.В. провела игру на внимание «Разноцветные флажки». Дети читали стихи, исполняли песни о России, Российском флаге, играли в игры, соответствующей тематики.

Формирование у детей дошкольного возраста представлений о назначении государственных символов тесно связано с такой важной задачей, как воспитание любви и уважения к своей Родине, гордости за принадлежность к своему народу.

В рамках тематической недели «Русские традиции» в детском саду №26 прошел спортивный праздник «Фестиваль народных игр». Участниками соревнований были воспитанники средней и старшей групп. Цель мероприятия – приобщение детей к русским народным играм способствовать развитию ловкости, быстроты, выносливости. В ходе мероприятия воспитанники соревновались в перетягивании каната, участвовали в эстафетах с мячом, обручами, играли в интересные игры с Петрушкой, водили весёлый хоровод с русской красавицей. Дети получили заряд положительных эмоций, задора, звонкого смеха. Все участники были награждены сладкими призами.

31 июля в средней и старшей группах детского сада в рамках тематической недели «Если добрый ты…» прошел праздник–развлечение «День добра». Цель мероприятия - формирование у детей представлений о доброте, как важном человеческом качестве; стимулирование желания проявлять сочувствие, заботу и отзывчивость к окружающим; поощрение стремления ребенка совершать добрые поступки. В ходе праздника Фея Добра пригласила ребят в свою сказочную страну, где воспитанники отгадывали загадки, узнавали новые пословицы о добре, играли в веселые игры.

В заключение праздника дети подарили друг другу подарки, сделанные своими руками – маленькие солнышки доброты, поделились хорошим настроением и радостными улыбками. Праздничное мероприятие закончилось чаепитием со сладким пирогом.

Лето к нам пришло!

Лето! Как долго ждут его взрослые и дети! Как хочется отдохнуть, поиграть на свежем воздухе, побегать босиком по траве, песку, по лужам и просто постоять под теплым летним дождём!

Лето в детском саду – это время досугов и развлечений, время, когда можно так много успеть: украсить свой участок красивыми цветами, сказочными героями и придумать свой мир - такой большой и волшебный. Ярко украшенная территория вызывает у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. С этой целью нами был разработан проект «Цветы», в реализации которого приняли активное участие родители наших воспитанников. На деятельностном этапе родители принимали участие в оформлении клумбы на участке, покраске оборудования в разные цвета радуги, выставке поделок на тему «Цветы вокруг нас». Совместная работа пробуждает у родителей интерес к жизни группы и детского сада, что нас особо радует. Огромное спасибо всем родителям за тесное сотрудничество.

Педагоги нашего детского сада Пруссакова В.Ф., Бирюкова Т.А., Вязова О.В., Гузова О.В. успешно прошли аттестацию. Им присвоена высшая квалификационная категория. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Результаты независимой оценки качества образования

Приложение 9.1

Приложение 9.2