Дошкольное

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

образовательная организация не проходит процедуру государственной аккредитации

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26» (далее – Программа) разработана, утверждена и реализуется педагогическим коллективом МБДОУ д/с № 26 в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учётом примерных основных образовательных программ дошкольного образования.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров).

Программа направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, открывающих возможности для его личностного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Программа ориентирована на развитие детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7-8 лет в различных видах общения и деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников.

Содержание программы охватывает социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое направления развития и образования детей и обеспечивает достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения образовательных программ дошкольного образования.

В структуре программы выделены целевой, содержательный и организационный разделы. Каждый раздел включает две взаимодополняющие части: обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Для реализации обязательной части Программы используются примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др.

Для реализации части, формируемой участниками образовательных отношений, используется парциальная программа О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой. "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"

Одним из условий реализации Программы является сотрудничество дошкольной образовательной организации с семьёй. Партнёрство ДОО с семьёй строится на основе взаимного уважения и добровольности, готовности обеих сторон к открытому, доверительному и интенсивному сотрудничеству. Основу партнёрского взаимодействия составляет обмен информацией о ребёнке, его достижениях и особенностях развития.

ООП МБДОУ "Детский сад №26

Режим дня (холодный период)

Режим дня (тёплый период)

Расписание ООД на 2019-2020 учебный год

Рабочая программа воспитателей группы № 1

Рабочая программа воспитателей группы № 2

Рабочая программа воспитателей группы № 3

Рабочая программа воспитателей группы № 4

Рабочая программа воспитателей группы № 5

Рабочая программа воспитателей группы № 6

Краткая презентация ООП МБДОУ "Детсий сад № 26"

Численность обучающихся (воспитанников) по реализуемой образовательной программе :

За счет бюджетных ассигнований - 134 человека

По договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц – 0 чел

Образовательная деятельность в МБДОУ д/с №26 осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Методические разработки

Сердце матери лучше солнца греет (тематическое занятие для детей старшей группы)

Возвращение Зимушки

Круговорот воды в природе

НОД Загадки Семицветика

НОД Заколодованный лес

Проект Дошколята - защитники лесов (подготовительная к школе группа)

Проект Береги здоровье смолоду!

Проект Загадки мячика попрыгунчика

Проект Краски лета (старшая группа)

Проект Моя семья (старшая группа)

Проект Ответственное отношение к здоровью - Арзамас

Проект Формирование основ толерантности старших дошкольников через социокультурную деятельность

Мыльный пузырь

Неньютоновская жидкость

Презентация проекта Загадки мячика попрыгунчика

Презентация проекта Неньютоновская жидкость на муниципальном уровне

Проект В гостях у бабушки Матрены (группа раннего возраста)

Отсутствуют воспитанники с ограниченными возможностями здоровья.

Осваивают Основную образовательную программу дошкольного образования дети-инвалиды - 3 человека

Результатов ПМПК на данный момент нет

От адаптированной образовательной программы дошкольного образования родители (законные представители) воспитанников отказались.

Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки

Численность иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам - 0
Численность иностранных педагогических и научных работников - 0
Информация об иностранных и (или) международных организациях, с которыми российскими образовательными организациями заключены договоры по вопросам образования и науки - договоры с иностранными и (или) международными организациями не заключены